Driss Jettou (1945-)

Driss Jettou (geboren am 24. Mai 1945 in El Jadida) war seit seiner Ernennung durch König Mohammed VI. am 9. Oktober 2002 bis zu den Parlamentswahlen im September 2007 der Premierminister Marokkos. Jettou gehört keiner Partei an, was für Verstimmung bei den beiden grossen Parteien Marokkos, der Union socialiste des forces populaires (USFP) und der nationalkonservativen Istiqlal-Partei führte. Die USFP und die Istiqal-Partei stellen die meisten Minister innerhalb der Regierungskoalition, die aus sechs Parteien besteht. Jettou war vor der letzten Wahl von 2002 bereits Innenminister und massgeblich an der Durchführung dieser Wahl beteiligt. Zuvor war er schon unter König Hassan II., dessen Vertrauen er genoss, mehrmals Minister, beispielsweise zwischen 1997 und 1998 Finanzminister des Königreiches.

Lebenslauf:
Geburt am 24. Mai 1945 in El Jadida
1964: Erlangung des technisch mathematischen Bakkalaureats am Kawarismi College in Casablanca.
1966: Magister in Chemie und Physik an der Fakultät der Naturwissenschaften der Muhammad V Universität in Rabat.
1968: Diplom in Unternehmensmanagement am Gordwainers College in London.
Bis 1993 ist Driss Jettou Generaldirektor verschiedener Unternehmen, Präsident der Fédération marrocaine des industries du cuir (FEDIC), dem marokkanischen Unternehmensbund und Vizepräsident des marokkanischen Verbandes der Exporteure (ASMEX).
11. November 1993: Ernennung zum Minister für Handel und Industrie unter Premierminister Mohammed Karim Lamrani.
9. Juni 1994: Wiederernennung zum Minister für Handel und Industrie unter Premierminister Abdellatif Filali (Spätere Ressorterweiterung zum Minister für Handel, Industrie, Handwerk und Aussenhandel).
13. August 1997: Ernennung zum Minister für Finanzen, Handel, Industrie und Handwerk. Jettou amtiert bis zum 14. März 1998.
September 2001: Ernennung zum Innenminister in der Regierung von Premier Abderrahmane Youssoufi.
9. Oktober 2002: Ernennung durch König Mohammed VI. zum Premierminister Marokkos.
 19. September 2007 Abwahl und Ersetzung durch Abbas Al-Fassi